Subasta 939, Lote # 345 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Extremidades metafísicas Firmado y fechado 1999 Escultura en bronce a la cera perdida 4/10 Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2016. La primera silla-mano de Pedro Friedeberg estaba labrada en caoba, a partir de una maqueta de plastilina y él mismo cuenta que la idea emergió quizá entre sueños o mientras mecía algo en su mano. Pensaba inicialmente que estas manos serían esculturas únicas, y no piezas de mobiliario producidas masivamente, pero resultó que todo el mundo las quiso, personalidades como Jeanne Moreau, Roman Polanski y Arnold Scaasi pidieron las suyas. En 1963, Alice Rahon mandó una fotografía de la silla a André Bretón, lo que le valió a Friedeberg ser aceptado en el círculo surrealista. Las sillas-mano hechas a mano, ergonómicas y cómicas a la vez, así como todos los otros muebles diseñados por Friedeberg, atacan frontalmente el "buen gusto" del diseño moderno y funcionalista. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 139-156. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 47.5 x 26 x 36 cm Estimado $120,000-180,000